Моделирование аварийных ситуаций на промышленных объектах и безопасность жизнедеятельности. Монографія

Л.И.Антошкина, Н.Н.Беляев, Л.Ф.Долина, Е.Д.Коренюк.– Дніпропетровськ:Нова ідеологія, 2011.– 123 с.– ISBN 978-966-8050-83-1:35.00 грн.

В монографии рассматриваются численные модели, ориентированные на решение прикладных задач о загрязнении воздушной среды при авариях, как на территории химически опасных объектов, так и внутри помещений. Для моделирования переноса загрязняющих веществ в атмосфере используется модель невязкой несжимаемой жидкости и уравнение переноса примеси. Численное интегрирование уравнений моделей осуществляется с применением неявных разностных схем расщепления. Рассмотрено применение моделей для решения комплекса прикладных задач в области экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности.
Для студентов, аспирантов, научных работников и специалистов, специализирующихся в области экологической безопасности, охраны труда, гидродинамики, прикладной математики.

російська